已知函数f(x)=f′(1)ex-1-f(0)x+[1/2]x2,其中e是自然对数的底数,f′(x)为f(x)的导函数.

已知函数f(x)=f′(1)ex-1-f(0)x+[1/2]x2,其中e是自然对数的底数,f′(x)为f(x)的导函数.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若函数g(x)=[1/2]x2+a与函数f(x)的图象在区间[-1,2]上恰有两个不同的交点,求实数a的取值范围.
sxnangua 1年前 已收到1个回答 举报

看流沙 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知得f′(x)=f′(1)ex-1-f(0)+x,令x=1,得f(0)=1.又f(0)=
f(1)
e
,由此能求出f(x)=ex-x+[1/2x2
(Ⅱ)由f(x)=g(x)得a=ex-x.构造函数h(x)=ex-x,则h′(x)=ex-1,由此利用导数性质能求出两个图象恰有两个不同的交点时,实数a的取值范围是(1,1+
1
e]].

(Ⅰ)由已知得f′(x)=f′(1)ex-1-f(0)+x,
令x=1,得f′(1)=f′(1)-f(0)+1,
即f(0)=1.…(2分)
又f(0)=
f′(1)
e,所以f′(1)=e.
从而f(x)=ex-x+[1/2x2.…(4分)
(Ⅱ)由f(x)=g(x)得a=ex-x.
令h(x)=ex-x,则h′(x)=ex-1.…(6分)
由h′(x)=0,得x=0.
所以当x∈(-1,0)时,h′(x)<0;
当x∈(0,2)时,h′(x)>0.
∴h(x)在(-1,0)上单调递减,
在(0,2)上单调递增.…(8分)
又h(0)=1,h(-1)=1+
1
e],h(2)=e2-2,
且h(-1)<h(2).…(10分)
∴两个图象恰有两个不同的交点时,实数a的取值范围是(1,1+[1/e]].…(12分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查函数与导数等基础知识,考查运算求解能力、推理论证能力,考查分类与整合思想、数形结合思想、函数与方程思想、化归与转化思想等.


10