y=3sinx/2-4cosx/2的周期为——

lz11 1年前 已收到4个回答 举报

月魔师 花朵


令cosa=3/5,sina=4/5
y=3sinx/2-4cosx/2
=5(3/5sinx/2-4/5cosx/2)
=5(sinx/2cosa-cosx/2sina)
=5sin(x/2-a)
T=2π/(1/2)=4π

1年前 追问

6

lz11 举报

a是怎样来的

举报 月魔师

令cosa=3/5,sina=4/5

赫菲斯托斯 幼苗


y=5((3/5)sinx/2-(4/5)cosx/2)
=5sin((x/2)-arccos3/5)
周期2派/1/2=4派


1

郑中恒 幼苗


a是由sin和cos前面的系数确定的,具体的a=根号下(3^2+(-4)^2),


1

牢模 幼苗


设cosa=3/5;sina=4/5,显然a是常数。
那么y=5(sinx/2×cosa-cosx/2×sina)=5sin(x/2-a)
对于y=5sin(x/2-a)的周期为4pi


0