已知y=x²+4x+9/x-3.求y的取值范围.

虚幻世舍 1年前 已收到2个回答 举报

daydremax 幼苗


y=(x^2+4x-21+30)/(x-3)=x+7+(30/x-3)=x-3+(30/x-3)+10
令x-3=t,t不等于0
则y=t+(30/t)+10
当t>0时,y>=2*根号30+10
当t


7

dctelecom 幼苗


肯定是全体实数啊。
你宏观的想下。X趋近于无限正的时候。x²为主要的是无限大。
x为负且无限接近于0时。9/x为主要的是负无限。
所以肯定是全集额。


2