已知根号a+2+根号b-3=0,求代数式3a-2b的值

东倒西歪LA 1年前 已收到4个回答 举报

﹀ァ娜娜 幼苗


∵√﹙a+2﹚≥0,√﹙b-3﹚≥0
又:√﹙a+2﹚+√﹙b-3﹚=0
∴ a+2=0,a=﹣2
b-3=0,b=3
3a-2b=3×﹙﹣2﹚-2×3=﹣12.


2

咖啡王 幼苗


因为根号里面的式子大于等于0 而且两个根号式子相加等于0 所以 各自都等于0 所以:根号(a+1/2)=0 根号(b-3)=0 a=-1/2 b=3 :[(2a+b)^2


2

wangjiaxv 幼苗


a=-2 b=3 3a-2b=-12


2

贩黑砖的 幼苗


数学导学上滴??


0