某初一同学在做作业时.不慎将墨水瓶打翻,是一道作业只看到如下字样:

某初一同学在做作业时.不慎将墨水瓶打翻,是一道作业只看到如下字样:
甲,乙两站相距448km,一列慢车从甲出发,速度为60km/h,一列快车从乙站出发,速度为100km/h,\\\\\\\\\\\\\\\\?(横线部分表示被墨水覆盖的若干文字)请您将这道作业题补充完整,并列方程解答.
(1)你会在墨水处填_______________________________
(2)你的解答过程是:
金花鼠小毛 1年前 已收到3个回答 举报

风筝的翅膀 幼苗


(1)经过几小时两车相遇?
设经过X小时两车相遇.
(60+100)X=448
160X=448
X=448÷160
X=2.8
答:经过2.8小时两车相遇.


3

仗111 幼苗


(1)经过几小时两车相遇?
(2)设经过X小时两车相遇。
(60+100)X=448
160X=448
X=448÷160
X=2.8
答:经过2.8小时两车相遇。


1

水水宝贝儿 幼苗


1)当两辆车相向行驶时,他们相遇的时间是多少,各走的路程是多少?
2)设一辆车的速度为0,一辆车的速度为为两辆车的速度和160Km/h,有速度的车走完全程所走的时间为两车相遇时的时间
T=S/V=448/160=2.8h
这时甲车所走的时间和乙一样的,则甲车所走的路程为S=60*2.8=168Km。乙车所走的路程为S=100*2.8=280Km...


1