过点M(-3,-3)的直线L被圆X^2+Y^2+4Y-21=0所截得的弦长为4倍根号5,求直线方程

419512388 1年前 已收到1个回答 举报

偏爱蓝色 幼苗


设圆心为点O,并设过点M的直线和圆交于点A和点B.
已知圆的方程为X^2+Y^2+4Y-21=0,可以变成X^2+(Y+2)^2=25,
可求得圆心的坐标为O(0,-2),圆的半径为OA=5
已知弦长为4倍根号5,所以根据勾股定理,可求出点O到直线AB的距离为根号5.
设过点M(-3,-3)的直线方程为Y+3=K(X+3),整理得,KX-Y+(3K-3)=0
根据点到直线的距离公式得,
|K*0-(-2)+3K-3|/(K^2+1)=根号5
解方程,得K=-2或K=1/2
当K=2时,直线方程为:2X-Y+(3*2-3)=0,即2X-Y+3=0
当K=-1/2时,直线方程为:(-1/2)X-Y+(3*(-1/2)-3)=0,即X+2Y+9=0


4