e明和e林是两个集邮爱好者,他们共有邮票p00多张,如果e明给e林四张邮票,e明就比e林少[q/19];如果e林给e明四

e明和e林是两个集邮爱好者,他们共有邮票p00多张,如果e明给e林四张邮票,e明就比e林少[q/19];如果e林给e明四张邮票,则e林就比e明少[q/1的].那么e明原有______张邮票,e林原有______张邮票.
starflyinggege 1年前 已收到1个回答 举报

来吸口烟吧 幼苗


解题思路:因为小明给小林a张邮票,小明就比小林少[6/19];把小林的邮票的张数看作单位“1”,表示出总张数与小林的邮票的张数的比1-[6/19]+1=[32/19],同理,把小明的邮票的张数看作单位“1”,小林给小明a张邮票,则小林就比小明少[6/17],邮票的总张数与小明的邮票张数的比是1-[6/17]+1=[28/17],然后找出32与28的公倍数,至少224张,因为总数是400多张,由此求出邮票的总张数,224×2=448张,进一步求出各自的张数.

9-我99+9=9299,9-我9三+9=259三,总数是92与25的公倍数,至少22大张又已知总数在大00多,所以总数为22大×2=大大5(张),大大5÷9299=2我我(张),大大5÷259三×(9-我9三)=9三我(张),小林原有:(2我我+9三...

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);比的应用.

考点点评: 本题运用题目中的条件,选用求最小公倍数的方法求出总张数,即可求得各自的张数.


5