1978×1979+1979×1980/1+2+3...+1978+1979+1978+1977+...1的答案是什么

1978×1979+1979×1980/1+2+3...+1978+1979+1978+1977+...1的答案是什么
希望知道的人告诉我正确答案,感激不尽.
木子01 1年前 已收到2个回答 举报

5667571 幼苗


1978×1979+1979×1980/1+2+3...+1978+1979+1978+1977+...1 =1978×1979+1979×1980/(1979×1978+1979) =1979×2×1979/1979×1979 =2


9

啃剩的yy 幼苗


1+2+3...+1978+1979=(1+1979)×1979÷2=1979×1980÷2 1978+1977+...1=(1+1978)×1978÷2=1978×1979÷2 所以1+2+3...+1978+1979+1978+1977+...1=(1979×1980+1978×1979)÷2 所以原式=(1978×1979+1979×1980)/[(1979×1980+1978×1979)÷2] =2


1