在某日历上,若一个竖列上相邻3个数之和为55,能求出这三个数吗?为什么?

七姑娘 1年前 已收到3个回答 举报

wonderui 幼苗


是不是错了啊

1年前 追问

10

七姑娘 举报

这道题就是改错

举报 wonderui

哈哈

举报 wonderui

以后遇到这种题就这么做

七姑娘 举报

你男的女的啊

举报 wonderui

男的啊

七姑娘 举报

我还以为是姐姐

七姑娘 举报

你是老师?

举报 wonderui

研究生

举报 wonderui

一直在做家教交学生

七姑娘 举报

强悍

举报 wonderui

你高中的还是初中的

七姑娘 举报

你为什么要读研究生

七姑娘 举报

初中

举报 wonderui

在哪里

举报 wonderui

真不知道

七姑娘 举报

我是镇海的

七姑娘 举报

猜吧

七姑娘 举报

好吧,为我告诉你

七姑娘 举报

仁爱

七姑娘 举报

你呢

举报 wonderui

沈阳的

举报 wonderui

辽宁的

七姑娘 举报

几岁了

举报 wonderui

你多大了

七姑娘 举报

啥,你跳级吗

七姑娘 举报

我才12

举报 wonderui

好好学习吧

七姑娘 举报

这玩意儿你会解吗

举报 wonderui

不会啊

每天骑单车 幼苗


不能,一竖列上一定是上下相差7天 :比如,第一行星期一,同一竖行也是其一。随便找一个日历,圈一下。一定是:a-7,a,a+7.这三个数。其和为3a。而55不是三的倍数。欢迎采纳。


2

lvmu800 幼苗


1。竖列上的数字都相差7,所以可以设第一行是X,则第二行为X+7,第三行为X+14。三者之和为X+(X+7)+(X+14)=55,解得X=8
2。设正方形左上角的数字为X,右上角为X+a,则左下角为X+7a,右下角为(X+a)+7a=X+8a.其中X取值可能暂不考虑。a可能取值为1,2,3。(因为这是日历,实际情况确定a值)。所以四者之和为X+(X+a)+(X+7a)+(X+8a)=4X+...


1