计算 (1)十一分之五×(负九分之二)×(负二又五分之一)×(负四又二分之一)(约分简便运算)

计算 (1)十一分之五×(负九分之二)×(负二又五分之一)×(负四又二分之一)(约分简便运算)
(2) 1.25×(负一又七分之一)×(负3.2)×(负八分之七)(分数、小数互化)
(3) 五分之四×(负十三分之五)-(负五分之三)×(负十三分之五)-十三分之五×(负一又五分之三)(乘法分配率逆向运用) 求高手帮忙
wkkwkx 1年前 已收到1个回答 举报

cplusplus_eagle 幼苗


1) 5/11*(-2/9)*(-11/5)*(-9/2)
=-5/11*2/9*11/5*9/2
=-1
2) 1.25*(-8/7)*(-3.2)*(-7/8)
=5/4*(-8/7)*(-16/5)*(-7/8)
=-4
3) 4/5*(-5/13)-(-3/5)*(-5/13)-5/13*(-8/5)
=-4/13-3/13+8/13
=(-4-3+8)/13
=1/13


2