问大家一道数学题,我实在是不会了,我记得要死了

问大家一道数学题,我实在是不会了,我记得要死了
修一段公路,甲队单独做要10天完成,乙队单独做要12天完成,现甲、乙两队合作4天后,剩下的由乙单独完成,问乙队还需要多少天?(10分
青柠111111 1年前 已收到3个回答 举报

zxb4560 幼苗


甲队单独做要10天完成,每天完成全部工程的:1÷10=1/10
乙队单独做要12天完成,每天完成全部工程的:1÷12=1/12
两队合作4天:(1/10+1/12)×4=11/15
剩下乙队所需天数:(1-11/15)÷1/12=48/15(天)


3

fengyun963 幼苗


3.2天


2

o富江o 幼苗


设一段路程为1
1-4*(1/10+1/12)=4/15
(4/15)/(1/12)=3.2天


2