简单的应用题1两个底面积相等的圆柱,一个高是4.体积是81立方分米.另一个高是3分米,它的体积是多少立方分米?2.一个装

简单的应用题
1两个底面积相等的圆柱,一个高是4.体积是81立方分米.另一个高是3分米,它的体积是多少立方分米?
2.一个装满粮食的圆柱形粮囤的底面直径是10米,高是6米.火车运走3分之2,剩下的用每次能装7.85立方米粮食的汽车运,需要多少次才能运完?
awen9021 1年前 已收到1个回答 举报

yxk710717 幼苗


1.根据圆柱的体积等于底面积乘以高.求出81/4.5=18是这两个圆柱的底面积.18*3=54就是高3分米的这个圆柱的体积.
2.知道圆柱的底面直径就可以求出圆柱的底面积是3.14*5*5=78.5平方米,再乘以它的高6米等于471就是这些粮食的体积.运走了2/3就是把471平均分成3份运走了2份还剩1份(是157立方米),剩下的用每次能装7.85立方米粮食的汽车运,需要157/7.85=20次才能运完.


4