(2012•杨浦区二模)已知关于x的不等式x2+mx-2<0解集为(-1,2).

(2012•杨浦区二模)已知关于x的不等式x2+mx-2<0解集为(-1,2).
(1)求实数m的值;
(2)若复数z1=m+2i,z2=cosα+isinα,z1•z2为纯虚数,求tan2α的值.
来看雪 1年前 已收到1个回答 举报

年少时候谁都有梦 幼苗


解题思路:(1)根据不等式的解集可得所对应方程的根,将根代入方程可求出m的值;
(2)根据复数的乘法法则将z1•z2化成标准形式,根据纯虚数的概念建立等式,可求出tanα的值,最后利用二倍角公式可求出所求.

(1)∵不等式x2+mx-2<0解集为(-1,2).
∴-1、2是方程x2+mx-2=0的两个根,则4+2m-2=0,解得m=-1
(2)z1•z2=(-cosα-2sinα)+(-sinα+2cosα)i为纯虚数
所以,-cosα-2sinα=0,tanα=-[1/2],
所以,tan2α=-[4/3]

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算;一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元二次不等式的应用,以及复数的乘法运算和正切的二倍角公式,同时考查了运算求解的能力和计算能力,属于基础题.


9