已知数列{a n }的前n项和是S n ,a 1 =3,且a n+1 =2S n +3,数列{b n }为等差数列,且公

已知数列{a n }的前n项和是S n ,a 1 =3,且a n+1 =2S n +3,数列{b n }为等差数列,且公差d>0,b 1 +b 2 +b 3 =15.
(Ⅰ)求数列的通项公式;
(Ⅱ)若
a 1
3
+ b 1
a 2
3
+ b 2
a 3
3
+ b 3
成等比数列,求数列 {
1
b n b n+1
}
的前n项和T n
浪人小tt虫 1年前 已收到1个回答 举报

flanges2006 幼苗


(Ⅰ)由a n+1 =2S n +3,a n =2S n-1 +3(n≥2)
得:a n+1 -a n =2a n ∴a n+1 =3a n (n≥2)

a n+1
a n =3(n≥2) (2分)
a 2 =2 a 1 +3=9,
a 2
a 1 =3 ,(3分)

a n+1
a n =3(n∈ N * )
∴a n =3 n (4分)
(Ⅱ)由b 1 +b 2 +b 3 =15,得b 2 =5(5分)
则b 1 =5-d,b 3 =5+d,

a 1
3 + b 1 =6-d,
a 2
3 + b 2 =8,
a 3
3 + b 3 =14+d
则有:64=(6-d)(14+d)即:d 2 +8d-20=0(6分)
d=2或d=-10∵d>0∴d=2(7分)
∴b n =b 1 +(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1(8分)
∴ T n =
1
b 1 b 2 +
1
b 2 b 3 +…+
1
b n b n+1 =
1
3×5 +
1
5×7 +…+
1
(2n+1)(2n+3)
=
1
2 (
1
3 -
1
5 +
1
5 -
1
7 +…+
1
2n+1 -
1
2n+3 )=
1
2 (
1
3 -
1
2n+3 )=
n
6n+9 (10分)


1