(1)9/25x的四次方-1/25= 因式分解:(1)a的四次方-81=

娅媛11 1年前 已收到3个回答 举报

mm仔 幼苗


9/25x的四次方-1/25
=1/25(9x^4-1)
=1/25(3x²+1)(3x²-1)
a^4-81
=(a²+9)(a²-9)
=(a²+9)(a+3)(a-3)


7

bike23 花朵


9/25x的四次方-1/25=1/25(9x^4-1)=1/25(3x²+1)(3x²-1)=1/25(3x²+1)(√3x+1)(√3x-1)
a的四次方-81=(a²+9)(a²-9)=(a²+9)(a+3)(a-3)


2

wsr_1987 幼苗


1、原式=(3/5x²)²-(1/5)²=(3/5x²-1/5)(3/5x²+1/5)=1/5(3/5x²+1/5)(√3x+1)(√3x-1)
2、原式=(a²)²-9²=(a²+9)(a²-9)=(a²+9)(a+3)(a-3)


2