ax减5x等于0.64是多少,解方程

lee-yy 1年前 已收到2个回答 举报

世代种植 幼苗


ax-5x=0.64
(a-5)x=0.64
当a=5时,无解,
当x≠5时,x=0.64÷(a-5)

1年前 追问

3

lee-yy 举报

五年级的解方程

举报 世代种植

最前面那个确定是字母a吗? 五年级不会学到一个方程有两个未知数,如果真的是a,那就直接这样算 ax-5x=0.64(a-5)x=0.64 x=0.64÷(a-5)

lee-yy 举报

然后呢

87452fbf6201333d 幼苗


ax-5x=0.64
(a-5)x=0.64
x=0.64/a-5


0