质量为56g的石块,放入40ml水的量筒中,水上升到54ml,求石块的密度和石块受到的浮力?

瑞安人家 1年前 已收到2个回答 举报

hllsm888 幼苗


石块的体积:V=54-40=14cm³
密度为:ρ=m/V=56g/14cm³=4g/cm³=4×10³kg/m³
浮力:
根据阿基米德原理:
F浮=G排=ρ水gV排,V排=14cm³=0.000014m³
=1000×10×0.000014
= 0.14N
不明追问.

1年前 追问

2

瑞安人家 举报

应该是14n吧

举报 hllsm888

怎么可能啊,14ml水是14g,重0.14N。如果是14N,比石块还大,石块就变成”漂浮“。
石头重才0.56N。

举报 hllsm888

注意单位换算啊。1cm^3=0.000001m^3

tl2955458 幼苗


石块的密度和石块受到的浮力对应的是我楼主你写的(3)、(4)问。

很高兴能帮助到你。若满意记得“采纳为满意答案”喔!祝你开心~O(∩_∩)O~


1