设函数f(x)=2sin(x−π4)cos(x+π4)+1,则f(x)是(  )

设函数f(x)=2sin(x−
π
4
)cos(x+
π
4
)+1
,则f(x)是(  )
A. 最小正周期为π的奇函数
B. 最小正周期为π的偶函数
C. 最小正周期为2π的奇函数
D. 最小正周期为2π的偶函数
永远0302 1年前 已收到2个回答 举报

鼠由 幼苗


解题思路:利用两角和差的三角公式化简函数的解析式得f(x)=-cos2x+1,由 T=[2π/ω] 求得周期,并判断奇偶性.

函数f(x)=2sin(x−
π
4)cos(x+
π
4)+1=2(sinx•cos[π/4]-cosx•sin[π/4])•(cos[π/4]cosx-sin[π/4]sinx)+1
=-2([1/2cos2x −
1
2sin2x )+1=-cos2x+1,周期为 T=

ω]=π,故为偶函数.
故选 B.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查两角和差的三角公式的应用,求函数的周期的方法,化简函数的解析式是解题的难点.


10

kzjxsdlin2008 幼苗


原函数可化为:f(x)=2(sinxcosЛ/4-cosxsinЛ/4)*(cosxcosЛ/4-sinxsinЛ/4)+1
f(x)=1-(cosx-sinx)^2
f(x)=sin2x
所以为周期为Л的奇函数


1