(2013•东城区二模)已知sin([π/4−x)=35],那么sin2x的值为(  )

(2013•东城区二模)已知sin([π/4−x
rewty54gh 1年前 已收到1个回答 举报

greenstone 幼苗


解题思路:利用诱导公式把要求的式子化为cos(2x-[π/2]),再利用二倍角公式求得它的值.

∵已知sin([π/4−x)=
3
5],∴sin2x=cos(2x-[π/2])=1-2 sin2(x−
π
4)=1-2×[9/25]=[7/25],
故选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查诱导公式、二倍角公式的应用,属于中档题.


4