某班在一次数学测验中,48人及格,2人不及格.及格人数占全班总人数的几分之几?不及格人数占全班总人数的几分之几?请说明基

某班在一次数学测验中,48人及格,2人不及格.及格人数占全班总人数的几分之几?不及格人数占全班总人数的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
请问:桥身距离水面46米,船高出水面25米船高出水面25米是桥身距离水面的几分之几?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 它是不是这样:25/46=5/9.2,如果是几倍?那就是 46÷25对吗?说是,比如:甲占乙的几分之几,就是用甲的
yebeeq 1年前 已收到4个回答 举报

紫小貓qq 幼苗


几分之几是指部分占总体量的比
班总人数为48+2=50人,及格48人(部分量)
及格人数占全班总人数的几分之几=48/50=24/25
不及格2人(部分量)
不及格人数占全班总人数的几分之几=2/50=1/25
桥这题基本是对的,一般几分之几表示时,在数字中不要出现小数.


2

demonyou 幼苗


48个及格,2个不及格,说明全班总共有50个人。
及格人数:用及格的人数除以总人数,48/50=24/25
不及格人数:用不及格人数除 ,2/50=1/25


2

yun17998 幼苗


问题都不全。。


0

xxn1208 幼苗


1:全班总人数为48+2=50,及格人数占全班总人数的48除以50,即48/50也就是50分之48,也就是25分之24也就是96%,同样的不及格人数占全班人数的2除以50,即2/50,也就是50分之2,也就是25分之1,也就是4%.
2:你的想法是正确的,就是25/46,即船高出水面25米是桥身距离水面的46分之25,如果是几倍的话就是46/25,即桥身距离水面的距离是船高出水面距离的46...


0