有三根铁丝,长度分别为120厘米.180厘米和300厘米,现在要把它们截成相等的小段,每段无剩余,每段长%B

有三根铁丝,长度分别为120厘米.180厘米和300厘米,现在要把它们截成相等的小段,每段无剩余,每段长%B
用短除法
有三根铁丝,长度分别为120厘米.180厘米和300厘米,现在要把它们截成相等的小段,每段无剩余,每段最长多少厘米?共可截得多少段?
281466845liu 1年前 已收到4个回答 举报

hsjimmy 幼苗


找最大公约数为60,所以每段最长为60厘米,共可截120/60+180/60+300/60=10(段)


3

水格的冬天 幼苗


因为120.180.300的最大公约为60,所以每段长60厘米


2

年月已永 幼苗


60cm


1

mazyg 幼苗


120、180、300的最大公约为60,每段长60厘米。(120+180+300)除以60=100


0