甲、乙、丙三个数的平均数是84.6,甲、乙两数的平均数是82.4,乙、丙两数的平均数是83.3这三个数各是多少

寒雪独梅 1年前 已收到7个回答 举报

叫我彬彬 幼苗


丙=84.6×3-82.4×2=89
甲=84.6×3-83.3×2=87.2
乙=82.4×2-87.2=77.6


5

一剑狂飘血 幼苗


84.6*3=253.8
82.4*2=164.8
83.3*2=166.6
丙:253.8-164.8=89
甲:253.8-166.6=87.2
乙:164.8-87.2=77.6


2

f2f2f2f 幼苗


甲87.2,乙77.6,丙89.你要详细解法的话,就叫我,我给你慢慢详细地讲。


2

ykra 幼苗


甲+乙+丙=84.6×3=253.8
甲+乙=82.4×2=164.8
所以丙=253.8-164.8=89
乙+丙=83.3×2=166.6
所以甲=253.8-166.6=87.2
乙=253.8-87.2-89=77.6


1

xiaohui2004 幼苗


甲乙丙三个数的和为 84.6*3=253.8
甲乙两个数的和为 82.4*2=164.8
所以 丙=253.8-164.8= 89
乙丙两数的和为 83.3*2= 166.6
所以 乙=166.6-89=77.6
甲=164.8-77.6= 87.2


1

asda1vssdw 幼苗


x+y+Z=84.6*3.............1
y+z=83.3*2...............2
x+y=82.4*2...............3
用1式减去2式得x
用1式减去3式得z
用2式求y


1

新手看热闹 幼苗


设甲乙丙三数分别为X,Y,Z,则
(X+Y+Z)/3 =84.6 (两边同时乘以3)
(X+Y)/2=82.4 (两边同时乘以2)
(Y+Z)/2=83.3 (同上)
把Y+Z=166.6带入式一可得X=87.2
依次带入可得Y=77.6,Z=89


1