当一个质量是M1的物体速度为V1,撞击一个质量为M2的物体 当质量=(M1+M2)时,速度为V2.

当一个质量是M1的物体速度为V1,撞击一个质量为M2的物体 当质量=(M1+M2)时,速度为V2.
请问他们之间的物理关系是什么 用公式怎么表示.请写一个等式
bzyangfei 1年前 已收到4个回答 举报

mengman68 幼苗


动量守恒
系统动量守恒
M1*V1=(M1+M2)*V2
这个是碰撞后粘连在一齐的情况


9

lilirensha 幼苗


动量守恒M1V1=(M1+M2)V2


2

俺是一头小毛驴 幼苗


动量守恒啦!公式是M1V1=(M1+M2)V2!
绝对正确。


1

君怡随风 幼苗


如果原来m2是静止的,且不考虑除“相互撞击的作用力”外的其它力的作用,那么,动量守恒:
m1*V1=(m1+m2)*V2


0