有一堆煤,用去了40%后,有运来12吨,这时的煤恰好是原有煤的2/3,原有煤多少吨?

帷幔 1年前 已收到1个回答 举报

hnqlj 春芽


用去了40%后,剩下
1-40%=60%
运来的12吨是原有的
2/3-60%=1/15
原来有
12÷1/15=180(吨)


4