高一物理s=at平方初速度必为零吗,第二秒和第四秒之差为at2还是2at2

山地之阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

zhenqy8 幼苗


你写错了 ,是 s = ½at² ,初速度必须为零 ,
因为是根据公式 s = V0t + ½at² 当 V0 = 0 时简化来的 .
第二秒和第四秒之差是2a
第四秒位移等于前四秒位移减去前三秒位移 ,即 S四=S4 - S3=½a4² - ½a3² = 3.5a
第二秒位移等于前两秒位移减去第一秒位移 ,即 S二=S2 - S1=½a2² - ½a1² = 1.5a
所以 ,第四秒和第二秒之差是 S四 - S二 = 3.5a - 1.5a = 2a

1年前 追问

7

山地之阿飞 举报

相等时间内s=at2,初速度必须为零吗

举报 zhenqy8

s=at2 指的是 相邻相等时间内的位移差吗 ? 若是 ,那就没有初速度为零的要求 , 也就是 初速度不为零也可以 ,只要取的是 相邻 且相等的两段时间 T, 那么,这两段时间内的位移差就满足 ΔS = aT²