卫星A和卫星B绕地球作匀速圆周运动,半径分别为Ra、Rb,Ra>Rb,它们周期的比较?

hutao1984 1年前 已收到4个回答 举报

amywu710 幼苗


GMm/R平方=mw平方*R
所以R越大 w越小
T=2π/w
所以R越大T越大
所以A的周期比B大
开普勒第三定律更快!


7

comeyi 幼苗


Ta>Tb
祝学习愉快!为什么啊,不是跟地球自转的周期一样吗? 两个应该是相等才对啊,不懂…那个叫地球同步卫星,只有在地表35800km周期才是24h,这些你要自己算啊,公式都是学了的。你就用开普勒第三定律吧,Ra^3/Ta^2=Rb^3/Tb^2,一瞬间就出来了啊! 而且卫星绕地球就好比行星绕太阳。你说八大行星绕太阳的周期都一样吗? 求追加~~~...


2

liuguoguo 幼苗


卫星A=卫星B


1

E_80339374 幼苗


根据向心力的公式可知T与R成正比!R越大,T也越大!所以Ta大于Tb!


1