两实数m、n满足m2-6m-4=0,n2+6n-4=0,m+n≠0,则m-n的值为(  )

两实数m、n满足m2-6m-4=0,n2+6n-4=0,m+n≠0,则m-n的值为(  )
A.6
B.-6
C.4
D.-4
wangyouhua 1年前 已收到1个回答 举报

shuqing881 幼苗


m2-6m-4=0①,n2+6n-4=0②,
①-②得:(m+n)(m-n)-6(m+n)=0,
∵m+n≠0,
∴m-n=6.
故选A.


4