种草坪用去840元,买树苗用去420元这两项费用的总和占了绿化总和占了绿化总费用的五分之二.

种草坪用去840元,买树苗用去420元这两项费用的总和占了绿化总和占了绿化总费用的五分之二.
绿化总费用是多少?求.
正宗 1年前 已收到1个回答 举报

婴儿腹泻 幼苗


(840+420) ÷ 五分之二 = 3150 (元)
答:绿化总费用是3150元.
满意请采纳o(∩_∩)o

1年前 追问

1

正宗 举报

我没有学分数除法的。你在想个办法吧!准采纳的

举报 婴儿腹泻

小数除法学了吧 五分之二 = 0.4 (840+420) ÷ 0.4 = 3150 或者设总费用是5份,那么这两项费用之和就是2份 每份是 (840+420)÷2 = 630(元) 总费用是5份:630×5 = 3150(元)