两码头相距360千米,一艘汽艇顺水航行行完全程要9小时,逆水航行完全程要12小时.这艘船在静水中的速度是多少千米?这条河

两码头相距360千米,一艘汽艇顺水航行行完全程要9小时,逆水航行完全程要12小时.这艘船在静水中的速度是多少千米?这条河水流速是多少千米?
傲岳 1年前 已收到2个回答 举报

anxiaofeng11 幼苗


解题思路:先利用顺水行的路程÷需要的时间=顺水行船的速度,求出顺水行船的速度,再利用逆水行船的速度÷时间=逆水行船的速度,求出逆水行船的速度,水速=(顺水速度-逆水速度)÷2,求出水速,再利用静水中的速度=顺水速度-水速求出即可.

顺水速度:360÷9=40(千米/小时),
逆水速度:360÷12=30(千米/小时),
水速:(40-30)÷2=5(千米/小时),
静水中的速度是:40-5=35(千米/小时);
答:这艘船在静水中的速度是35千米,这条河水流速是5千米.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题是根据流水行船中的等量关系式,再利用题中数据选择合适的关系解答即可.


3

winglesspetal 果实


(360÷9-360÷12)÷2= 5千米


0