已知a,b,c是不全相等的实数,且abc不等于0,a的三次方+b的三次方+c的三次方,试求(1)a+b+c的值

已知a,b,c是不全相等的实数,且abc不等于0,a的三次方+b的三次方+c的三次方,试求(1)a+b+c的值
(2)a(b分之1+c分之1)+b(c分之1+a分之1)+c(a分之1+b分之1)
诸神的惊叹 1年前 已收到2个回答 举报

飘渺yu 幼苗


是a^3+b^3+c^3=3abc吗?
依题意知:a∧3+b∧3+c∧3-3abc=0, 因式分解得:(a+b+c)(a∧2+b∧2+c∧2-ab-bc-ac)=0.其中:a∧2+b∧2+c∧2-ab-bc-ac=〔(a-b)∧2 +(a-c)∧2 +(b-c)∧2〕/2.根据题意可知它≠0.所以a+b+c=0.
(2)
原式=a[(b+c)/bc]+b[(a+c)/ac]+c[(b+a)/ba]
=a[(-a)/bc]+b[(-b)/ac]+c[(-c)/ba]
=-[(a^3+b^3+c^3)/abc]
=-{[(a+b)^3-3ab^2-3a^2b+c^3]/abc}
=-{[(-c)^3-3ab(a+b)+c^3]/abc}
=-{[-3ab(-c)]/abc}
=-3


6

寻佳人 幼苗


a的三次方+b的三次方+c的三次方之后呢?题都不写全


0