化学 高一题目向20.6克NaBr溶液中通入一定量的氯气后将溶液蒸干称量所得固体为16.15克则参加反应NaBr的质量分

化学 高一题目
向20.6克NaBr溶液中通入一定量的氯气后将溶液蒸干称量所得固体为16.15克则参加反应NaBr的质量分数为多少?
效率啊 大家 ...
丢丢丢丢了 1年前 已收到5个回答 举报

rocpy 幼苗


可以根据差量法计算
参加反应NaBr的质量为x
2NaBr+Cl2+ =2NaCl +Br2 △m
206 117 206-117=89
x 20.6-16.15=4.45g
x=10.3g
W%=10.3/20.6=50%
参加反应NaBr的质量分数为50%


9

海老男 幼苗


此反应是置换反应 由氯代替了溴 即进去的是氯出来的是溴 所以每一摩尔溴化纳参加反应 便减少89克(溴单质式量减去氯气的式量得)现在共减少了20.6-16.15=4.45克 即0.05摩尔溴化钠参加反应就是5.15克 剩下的应该会了吧


1

白桦使者 幼苗


首先:NaBr+Cl2=NaCl+Br2根据化学方程式可以知道,溶液蒸干称量所得固体为NaCl:为16.15克,既可以列方程:设参加反应的NaBr为X克58.5/16.15=103/X其中Na为23, Br为:80 ,Cl为:35.5所以解方程可得:X=为10.3g W%=10.3/20.6=50%所求的结果


1

tsl9998 幼苗


这道题的数字有文章。
按常规计算NaBr的质量超过原溶液总量20.6g。
说明通入的Cl2的量有限,没有完全反应掉所有的NaBr。
1mol的Cl置换1mol的Br出来。固体混合物的质量减少79.9-35.5=44.4g
现在实际减少的量为20.6-16.15=4.45g
4.45/44.4=10%
相当于反应消耗了0.1mol的NaBr。


1

快乐钢笔 花朵


2NaBr+Cl2=NaCl+Br2
20.6-16.15=4.45所以反应失去的溴即4.45克
117*4.45/180/20.6=14.04%


0