一堆水果有梨、桃、苹果,它们的重量之比为4:5:8,桃比苹果少36千克,这堆水果重多少千克?

一堆水果有梨、桃、苹果,它们的重量之比为4:5:8,桃比苹果少36千克,这堆水果重多少千克?
不要光答得数.
1云中漫步1 1年前 已收到1个回答 举报

人生最难是忘记 幼苗


36÷(8-5)x(4+5+8)=36÷3x17=204千克
答 这堆水果重204千克


6