一批大米,第一次远走总数的百分之四十,第二次运走112袋,两次运走的袋数占总数的四分之三.这批大米一共有多少袋?

eyoo_gcw 1年前 已收到4个回答 举报

东方爱我 幼苗


这个题目是一个已知局部求整体的分数除法运算.
因为第一第二次运走大米占总数的3/4,而第一次运走大米占总数的40%,即2/5,所以第二次运走大米占总数
3/4 - 2/5 = 7/20
所以总数的7/20 就是112袋,根据已知局部求整体的方法,这一批大米总数为
112 ÷ 7/20 =320 (袋)


2

tianyafang 幼苗


112÷(3/4-40%)=320(袋)
3/4表示的是两次运走的占总数的3/4
40%表示的是第一次运走的占总数的40%
所以3/4-40%=35%=7/20,第二次运走的占总数的7/20,112÷7/20=112×20/7=320(袋)


2

今年爱上dd宝宝 幼苗


100乘四分之三等于百分之七十五 百分之七十五减百分之四十等于百分之三十五 一百一十二除百分之三十五等于三百二十


2

csc727 幼苗


第一次运走40%,两次一共运走75%。所以第二次运走35%、又因为第二次运走的袋数是112袋,所以总袋数是112梅35%=320袋。


0