一辆长5m的小轿车在公路上以72km/h的速度行驶,发现前面有一辆长20m的拖车正以54km/h的速度行驶,则小轿车完全

一辆长5m的小轿车在公路上以72km/h的速度行驶,发现前面有一辆长20m的拖车正以54km/h的速度行驶,则小轿车完全超过拖车需要多少时间?
37333686 1年前 已收到1个回答 举报

shenhuei 幼苗


额 这个有点类似于 相对速度 先把72Km/h转化为 20m/s 54Km/h 转化为 15m/s 由于 这两个车同向而行 所以 小车比拖车 快 20m/s-15m/s=5m/s 又因为 拖车长20m 轿车长5m 所以 要完全超过 则小轿车车头 接触车尾开始计时 到 车尾离开拖车车头结束 这样就有 20+5=25m 所以由速度公式 v=s/t
得 t=s/v t=25/5=5s 所以 完全超过用5s


10