解方程:4(3x-1)2-9(3x+1)2=0.

都市放牛 1年前 已收到1个回答 举报

时间上的尘埃 春芽


解题思路:先分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

分解因式得:[2(3x-1)+3(3x+1)][2(3x-1)-3(3x+1)]=0,
2(3x-1)+3(3x+1)=0,2(3x-1)-3(3x+1)=0,
解得:x1=-[1/15],x2=-[5/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


9