在同一平面直角坐标系中,画出y1=4x-4 和y2=-4x+4的图像,并写出他们的交点坐标请问,内个交点坐标是多少,急,

document 1年前 已收到1个回答 举报

先生贵姓 幼苗


联立两个方程解方程组!y=4x-4 ①y=-4x+4 ②将①代入②中,即:4x-4=-4x+4即8x=8∴x=1,代入①中得:y=0交点坐标为(1,0)


1