在平面直角坐标系中,直线 y=2分之1+4交x 轴于点A,交y 轴于点B.直线y=-x+10交直线AB于点D,交x轴于点

在平面直角坐标系中,直线 y=2分之1+4交x 轴于点A,交y 轴于点B.直线y=-x+10交直线AB于点D,交x轴于点C.


(1)直线y=-x+b交直线AB于点E,交xx轴于点F,若 三角形 AEF的面积=4分之1三角形ACD的面积
,求b的值;

(2)已知点H(0,3),问是否存在 x轴上点M,直线AB上点N,使△MNH为等腰直角三角形,若存在,请画图并求出符合条件的M的坐标,若不存在,请说明理由.
深圳UiNi 1年前 已收到2个回答 举报

BT新手 春芽


直线 y=2分之x+4交x 轴于点A,交y 轴于点B.
A点坐标为(-8,0),B点坐标为(0,4).
直线y=-x+10交直线AB于点D,交x轴于点C.
C点坐标为(10,0),D点坐标为(4,6).
(1)直线y=-x+b交直线AB于点E,交x轴于点F,若三角形AEF的面积=4分之1三角形ACD的面积,求b的值;
直线y=-x+b交直线AB于点E,交x轴于点F,
F点坐标为(b,0)
直线y=-x+b平等于直线y=-x+10
因为三角形AEF的面积=4分之1三角形ACD的面积
所以AE/AD=AF/AC=1/2
AC=10-(-8)=18,AF=|b-(-8)|=|b+8|
所以b=1或b=-17
(2)已知点H(0,3),问是否存在x轴上点M,直线AB上点N,使△MNH为等腰直角三角形,若存在,请画图并求出符合条件的M的坐标,若不存在,请说明理由.


8

放姬 幼苗


你所描述的直线Y=1/2+4是一条与X轴平行的直线,不可能与X轴相交,


1