1÷7的商小数部分的第100位上的数字是几?小数部分前100位上的数字的和是多少?

fishgy1225 1年前 已收到1个回答 举报

蓝月鹰飞 幼苗


1/7=0.142857142857142857……
100/6=16……4
所以第100位是142857的第4位也就是8.
前100位数字之和为(1+4+2+8+5+7)*16+1+4+2+8=447


6