解方程.(1)12X-9X=8.7(2)6X+18=48(3)3(X+2.1)=10.5(4)X+4.8=7.2.

poohwen 1年前 已收到1个回答 举报

登高望远A 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律的逆运算,把原式变为(12-9)X=8.7,即3X=8.7,再根据等式的性质,两边同除以3即可;(2)根据等式的性质,两边同减去18,再同除以6即可;(3)运用乘法分配律,把原式变为3X+6.3=10.5,再根据等式的性质,两边同减去6.3,再同除以3即可;(4)根据等式的性质,两边同减去4.8即可.

(1)12X-9X=8.7,
(12-9)X=8.7,
3X=8.7,
3X÷3=8.7÷3,
X=2.9;

(2)6X+18=48,
6X+18-18=48-18,
6X=30,
6X÷6=30÷6,
X=5;

(3)3(X+2.1)=10.5,
3X+6.3=10.5,
3X+6.3-6.3=10.5-6.3,
3X=4.2,
3X÷3=4.2÷3,
X=1.4;

(4)X+4.8=7.2,
X+4.8-4.8=7.2-4.8,
X=2.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即方程两边同加、同减、同乘或同除以某数(0除外),方程的左右两边仍相等;注意“=”号上下要对齐.


2