把24个棱长1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,有几种摆法,其中表面积最大是多少平方厘米?

胡言堂 1年前 已收到5个回答 举报

icoball 幼苗


也就是24分成a×b×c形式,则有6种摆法:
① 1× 1×24
② 1× 2×12
③ 1× 3×8
④ 1× 4×6
⑤ 2×2×6
⑥ 2×3×4
S①=2(24×1+24×1+1×1)=98
S②=2(12×2+12×1+2×1)=76
S③=2(8×3+8×1+3×1)=70
S④=2(6×4+6×1+4×1)=68
S⑤=2(2×2+2×6+2×6)=56
S⑥=2(2×3+2×4+3×4)=52
可以比较看出,S①的表面积最大.


5

wzhbeauty 幼苗


表面积最大 24*4+2=98cm²


2

珊珊SS 花朵


楼上很正确!


1

南粤十三郎 幼苗


把24个棱长1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,有
1*1*24,1*2*12,1*3*8,1*4*6;
2*2*6,2*3*4共6种摆法,
其中表面积最大是98平方厘米.


1

小猪快跑520 幼苗


把24个棱长1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,体积=24
则:24=1x1x24=1x2x12=1x6x4=1x8x3=2x2x6=2x3x4
共有6种摆法
长,宽,高相差越大表面积越大
则最大为:24x4+2=98


0