修一条水渠,第一队修全长的30%,第二队修了900米,第三队修了全长的25%,正好修完.这条水渠全长多少米?

修一条水渠,第一队修全长的30%,第二队修了900米,第三队修了全长的25%,正好修完.这条水渠全长多少米?
列出算式!
月光寒_zy 1年前 已收到2个回答 举报

judyyang 幼苗


900/(1-30%-25%)=900/0.45=2000米


5

xuanjian21 幼苗


设全长xm,则0.3x+900+0.25x=x,解得x=2000m


2