(2+根号3)2005次方乘以(2—根号3)2007次方等于?

缘来海上 1年前 已收到1个回答 举报

asionwu 春芽


原式=[(2+√3)(2-√3)]^2005×(2-√3)²
=(4-3)^2005×(4-4√3+3)
=1×(7-4√3)
=7-4√3


7