数学题啊,10分钟内回复!已知x分之1-y分之1=4,求分式(x+3xy-y)分之(2x-xy-2y)的值

zhufei520 1年前 已收到5个回答 举报

kasia74e_g1_4b3 幼苗


x分之1-y分之1=4
1/x - 1/y = 4
y - x = 4xy
xy = y/4 - x/4, 代入 (2x-xy-2y)/(x+3xy-y),得:
(2x - y/4 + x/4 - 2y)/(x + 3y/4 - 3x/4 - y)
= (9x/4 - 9y/4)/ (x/4 - y/4)
= 9


10

天才末路 幼苗


9


2

装嫩的失恋天王 幼苗


9


1

wddee 幼苗


1/X-1/Y=4 ===〉Y-X=4XY
所以可得上式为
[2(X-Y)-XY]/(X-Y+3XY)=(-9XY)/(-XY)=9


0

coltwang 幼苗


(2x-xy-2y)/(x+3xy-y)
=(2x+6xy-2y-7xy)/(x+3xy-y)
=2-7xy/(x+3xy-y)
=2-7*(xy/(x+3xy-y))
=2-7*(1/((x+3xy-y)/xy))
=2-7*(1/(3+1/x-1/y))
=2-7*(1/7)
=1


0