在温度t℃时,某溶液中c(H+)=10-a mol?L-1,c(OH-)=10-b mol?L-1,已知a+b=12,则

在温度t℃时,某溶液中c(H+)=10-a mol?L-1,c(OH-)=10-b mol?L-1,已知a+b=12,则t______25(填“大
在温度t℃时,某溶液中c(H+)=10-a mol?L-1,c(OH-)=10-b mol?L-1,已知a+b=12,则t______25(填“大于”、“小于”或“等于”).
一只田螺 1年前 已收到1个回答 举报

271869595 幼苗


在温度t℃时,某溶液中c(H+)=10-a mol?L-1,c(OH-)=10-b mol?L-1,a+b=12,水的离子积常数Kw=c(H+)?c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=10-12,Kw>10-14,所以温度高于25℃,
故答案为:大于;


4