已知扇形的圆心角为π/3,所在圆的半径为10cm,求扇形的弧长及该弧所在的弓形的面积

天霸月 1年前 已收到2个回答 举报

517boy 花朵


π/3=60°=1/6*360
则弧长为圆周的六分之一=10π/3 cm
面积也是圆面积的六分之一 50π/3 cm^2


3

雨飞oヤ蝶舞 幼苗


弧长=半径*圆心角(弧度制) 计算即可


0