三角形的外角问题在三角形ABC中,∠ABC的平分线∠ACB的外角平分线交于D,试判断∠A与∠D有何关系,并说明理由.∠A

三角形的外角问题
在三角形ABC中,∠ABC的平分线∠ACB的外角平分线交于D,试判断∠A与∠D有何关系,并说明理由.
∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线交于D
结婚qq 1年前 已收到1个回答 举报

z800100 幼苗


∠D=1/2∠A
取BC延长线上一点E
∵∠D=∠DCE-∠DBE
∠A=∠ACE-∠ABC
∠DCE=1/2∠ACE
∠DBE=1/2∠ABC
∴∠D=1/2(∠ACE-∠ABC)=1/2∠A
即∠D=1/2∠A


6