A、B两地相距36千米,甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,2小时相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时3

A、B两地相距36千米,甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行,2小时相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时36分钟到达A地,求两人的速度.
normanzhang1980 1年前 已收到5个回答 举报

噬魂帝 幼苗


解题思路:首先设出未知数,根据相向而行,2小时相遇可知:甲的速度×2+乙的速度×2=36千米;再根据相遇后,甲再走2小时30分钟到达B地,乙再走1小时36分钟到达A地可知:甲的速度×(2+2.5)小时=乙的速度×(2+1.6)小时,列出方程组,解方程组即可.

设甲的速度为每小时x千米,乙的速度为每小时y千米,由题意得:


2x+2y=36
4.5x=3.6y,
解得:

x=8
y=10,
答:甲的速度为每小时8千米,乙的速度为每小时10千米.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是首先弄清题意,设出未知数,再找出合适的等量关系列出方程组.


5

7lala163 幼苗


1


1

sunjian998 幼苗


设甲x,乙y,相遇用了t小时。

则xt=1.6y

yt=2.5x

2.5x+1.6y=36


1

逸天dd际 幼苗


甲8km/h乙10km/h
相遇点离A点x千米
则甲的速度为(36-x)/2.5乙的速度为x/1.6
相遇是所用的时间是一样的所以x/(36-x)/2.5=(36-X)/(x/1.6)
x=16
所以(36-16)/2.5=8 16/1.6=10


0

狼行天下第一 幼苗


设甲的速度为x千米/小时,乙的速度为Y千米/小时。
因为甲乙同时相向出发而行,待他们相遇时则共同走完全路程36千米。并且相遇时所用时间也相同,则有以下表达式:
2.5X+1.6Y=36
(36-1.6Y)/Y=(36-2.5X)/X 相遇时时间相等
解出X、Y即可


0