已知F1、F2分别为椭圆C::x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左右两个焦点.若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点

已知F1、F2分别为椭圆C::
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左右两个焦点.若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点,点P是椭圆上任意一点,当直线PM、PN的斜率都存在,并记为kPM、kPN.求证:kpM、kpN是与点P位置无关的定值.
曹树厚5 1年前 已收到1个回答 举报

大漠孤沙 幼苗


解题思路:设点M(m,n)是椭圆:
x2
a2
+
y2
b2
=1上的任一点,则
m2
a2
+
n2
b2
=1,设P(x,y)是椭圆上任一点,推导出kPM•kPN=
y2n2
x2m2
=-
b2
a2
.由此证明kPM•kPN是与点P位置无关的定值.

设点M(m,n)是椭圆:
x2
a2+
y2
b2=1①上的任一点,
N(-m,-n)是M关于原点的中心对称点,则
m2
a2+
n2
b2=1②
又设P(x,y)是椭圆上任一点,且kPM•kPN存在.
则kPM=[y−n/x−m],kPN=[y+n/x+m],
∴kPM•kPN=[y−n/x−m]•[y+n/x+m]=
y2−n2
x2−m2.
①-②得
x2−m2
a2+
y2−n2
b2=0,

y2−n2
x2−m2=-
b2
a2,
∴kPM•kPN=-
b2
a2.
∴kPM•kPN是与点P位置无关的定值.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的性质的应用,涉及到椭圆、直线方程、斜率等知识点,是中档题.


8