简便方式计算 初中预备班有理数乘法题

简便方式计算 初中预备班有理数乘法题
①8x(-3 1/7)x(- 0.125)x(-2/11) 8乘以(负三又七分之一)乘以(负0.125)乘以(负十一分之二)
②36*(-29 17/18) 36乘以(负29又十八分之十七)
③17*5/4+1.25*(-10)-1 1/4*(-5) 17乘以四分之五加1.25乘以(负十)减去一又四分之一乘以(负五)
bch318 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoqiao2022 幼苗


①8x(-3 1/7)x(- 0.125)x(-2/11)
=[ 8x(-0.125)]x[(-22/7)x(-2/11)]
=(-1)x4/7
=-4/7
②36*(-29 17/18) =36*(-30+1/18)
=36*(-30)+36*1/18
=-1080+2
=-1078
③17*5/4+1.25*(-10)-1 1/4*(-5)
=17*5/4+5/4*(-10)-5/4*(-5)
=[17+(-10)-(-5)]*5/4
=12*5/4
=15


9

初秋的玫瑰 幼苗


第一个全部化成分数8×负七分之二十二×八分之一×负十一分之二
八和八分之一约去,两个分数负负得正,十一和二十二约去,两个七约去,最后1×2=2
第三个一有四分之一等于四分之五,然后第一项和最后一项乘法分配律合并,应该可以减少运算量...


0