请问一下电阻的计算公式P=UI=U的平方/R是怎么推导出来的,

hedong123 1年前 已收到3个回答 举报

wxl_pds 幼苗


P=UI=U的平方/R I=U/R 将I换掉就是了


2

kangyan8485 幼苗


这似乎是电功率的计算公式吧…P=W/T
W=UIT
=>P=UI
I=U/R
=>P=U的平方/R


1

董阳阳 幼苗


I=U/R 带入原式子


0